Estoy en tratamiento psiquiátrico por depresión, la ansiedad es muy muy leve, lo que me destruye es

Estoy en tratamiento psiquiátrico por depresión, la ansiedad es muy muy leve, lo que me destruye es la depresión. Psiquiatra decidió sacarme Paroxetina por depresión y darme clonazepam, repito, por depresión. Empecé a sentirme muy pero muy angustiada, a llorar por todo, el llanto me sale solo sin motivos, empecé a sentir despersonalización y desrealizacion. Me levanto una sola vez al día de la cama. Yo solo le dije que no notaba mejoras, pero estaba estable digamos. NO tenía síntomas de llanto excesivo, de desrealizacion, despersonalización, sensación de locura, nada. Todos estos síntomas se dieron a partir de la toma de clonazepam, me bajo la dosis y me sigo sintiendo igual de mal. Es desesperante. No entiendo nada. Que puede estar pasando? Gracias.

1 respuesta


Buenos días. Lamento que te estés sintiendo de esta manera actualmente. Hay un problema en las indicaciones farmacológicas que hizo tu psiquiatra. La paroxetina es un ANTIDEPRESIVO de primera línea (primera elección) para tratar los episodios depresivos en pacientes con depresión monopolar y además tiene acción para tratar el trastorno de pánico, trastorno de ansiedad generalizada y otras patologías como TOC o fobias. No suele ser de mi elección porque muchas veces genera aumento notable del apetito y consecuentemente del peso, habiendo otras opciones iguales de eficaces que no generan esta consecuencia con el tratamiento. El CLONAZEPAM es un ANSIOLÍTICO pero no tiene un efecto prolongado a largo plazo ni es el tratamiento de base para la depresión ni la ansiedad, es un tratamiento SINTOMATICO (como usar antifebriles para bajar la fiebre pero que no tratan la causa de la misma). Muchas personas pueden tener respuestas PARADOJALES a los ansiolíticos y en vez de sentirse mejor empeoran sus síntomas con las tomas de los mismos. A su vez, el retiro de paroxetina muchas veces puede causar síntomas extremadamente molestos, les llamamos de "abstinencia" y es uno de los antidepresivos que más molestias causan al retirarlo (es por eso que tampoco es de mi elección inicial) causando malestar psicofísico muchas veces intenso, no solo con el retiro abrupto, sino también con el retiro paulatino. rochajoaquinaarrobagmail.com.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.