Estoy en etapa menospausia, última regla hace 2 años.Tome Paxil 12.5 en la noche y no pude dormir, debo suspender el medicamento?.
Dra. María Basile
Dra. María Basile
Psiquiatra
Capital Federal
El Paxil, contiene paroxetina, es un antidepresivo y ansiolítico, no sugiero tomarlo de noche, es conveniente durante la mañana para evitar el trastorno del sueño. La menopausia no tiene por qué provocar trastorno del sueño, mejore su calidad de vida, realice actividades físicas, alimentación saludable, yoga o meditación, y disponga su dormitorio para una higiene del sueño: apague el celular, el monitor de la computadora, el TV, y utilice el dormitorio solo para su descanso y las relaciones sexuales, eventualmente un libro, realice antes de acostarse una ducha caliente reparadora, y beba un té de tilo o manzanilla, o evalúe con su médico si requiere melatol, sustancia que suele disminuir a partir de los 40 años, y produce alteración del sueño. Evite la automedicación y en lo posible el uso de psicofármacos. La mejor medicación es la calidad de vida y resolver las situaciones generadoras de conflicto, realice caminatas y encuentre sus respuestas, no dependa de los psicofármacos. Saludos

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 4 preguntas sobre Paxil Cr

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.