Empece hoy con Humorap dosis de 10mg y me siento mal puede ser por la pastilla ? Gracias

Empece hoy con Humorap dosis de 10mg y me siento mal puede ser por la pastilla ? Gracias

1 respuesta


estimada los antidepresivos los primeros días pueden generar molestias, siempre es mejor evitar la medicación, pero cuando es necesaria y está bien indicada es conveniente esperar mínimo 6 semanas hasta que el organismo comienza a responder favorablemente al tratamiento, cualquier suspensión antes de tiempo puede presentar recaídas. Es importante que acompañe el tratamiento resolviendo la causa de su depresión, mejorando su calidad de vida, realice meditación, caminatas y actividades físicas. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.