El médico me recomendó Insertec 50 mejore mucho la angustia. Se puede dejar se tomar o ir bajando

El médico me recomendó Insertec 50 mejore mucho la angustia. Se puede dejar se tomar o ir bajando la dosis ahora que ando bien? Otra pregunta es verdad que disminuye el acto sexual? A mi me cuesta mucho eyacular.

3 respuestas


Hola. Lo más recomendable siempre es discontinuar un psicofármaco gradualmente; pero te recomiendo que lo consultes con tu médico para que te indique el ritmo adecuado para dejar de tomarlo. En cuanto a tu segunda pregunta: sí, los antidepresivos pueden ocasionar disfunción sexual como el retraso en la eyaculación. Pero es solo un efecto adverso de la medicación; no significa un deterioro de tu rendimiento sexual. Conversá con tu médico estos temas y no te quedes con ninguna duda. Te envío un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Todos los ISRS (Inhbidores selectivos de la recaptación de serotonina) disminuyen la libido y en ocasiones también retardan el orgasmo en la mujer y retrasar la eyaculación en el hombre, no obstante hay algunas alternativas para minimizar este efecto adverso. En cuanto a la discontinuación, sugiero siempre hablarlo con quien prescribio el fármaco.


Antes de discontinuar el psicofármaco consulte con su médico psiquiatra, depende de su evolución, puede decidir modificar la dosis o modificar el psicofármaco según su evolución. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.