Dra. Hace tres meses tomo duxetin de 60 mg. Sufro de depresión y fibromialgia, la médica del dolor m
Dra. Hace tres meses tomo duxetin de 60 mg. Sufro de depresión y fibromialgia, la médica del dolor me recetó esta medicación.Tomo a la mañana después del desayuno, después me produce exceso de transpiración, es realmente molesta no me hace sentir bien, el rostro totalmente mojadas, la espalda, las ropas mojadas... sequedad de boca y dificultad respiratorios. Es normal??? estoy valorando dejar de tomarlas.
1 respuesta
Estimada: la medicación debería aliviarla, pero el duxetin produce en algunos pacientes la molestia que refiere, si la medicación no produce alivio sugiero que dialogue con su médico la posibilidad de modificarla. Algunos pacientes mejoran los síntomas realizando meditación diariamente, otros también responden bien al tratamiento con canabbis en Gota indicado por un médico especialista. Mejore los hábitos de calidad de vida, realice actividades físicas, dediquese a algún objetivo que le guste. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
