Dejé de tomar duxetin por 3 ó 4 días. Al retomar la ingesta sentí inseguridad al caminar en la calle

Dejé de tomar duxetin por 3 ó 4 días. Al retomar la ingesta sentí inseguridad al caminar en la calle hasta que me caí. Puede ser?

1 respuesta


el duxetín, duloxetina ( nombre genérico) es un antidepresivo indicado en depresiones leves, o en tratamientos para el dolor, la suspensión sin control psiquiátrico puede producir molestias y diversos síntomas inespecíficos, estos depende de la idiosincrasia de cada paciente, evite el consumo de psicofármacos salvo prescripción médica, y si se lo indican confíe en su médico psiquiatra quien indicará la suspensión cuando el médico considere que ha logrado la remisión sintomática. De lo contrario solicite segunda opinión, no se automedique y tampoco suspenda medicación sin el correspondiente control psiquiátrico. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.