Comencé a tomar Diocam por indicación psiquiátrica, pero noté que desde hace varias noches tengo pes

Comencé a tomar Diocam por indicación psiquiátrica, pero noté que desde hace varias noches tengo pesadillas, las mismas pueden estar ligadas a este fármaco? Gracias

1 respuesta


El sueño deja de ser un sueño natural al requerir psicofármacos, si logra realizar higiene del sueño, o sea actividad física durante el día, yoga, meditación, alimentación saludable, cenar temprano y liviano, la habitación impecable ordenada y limpia, puede beber un te de tilo o manzanilla antes de acostarse, logrará descansar siempre que resuelva la causa que genera ansiedad. Que descanse.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.