Buenas tardes, tomo Aropax 20 mg hace 8 meses ...Lo estoy dejando reduciendo la dosis como me lo prescribo

Buenas tardes, tomo Aropax 20 mg hace 8 meses ...Lo estoy dejando reduciendo la dosis como me lo prescribo mi psiquiatra ,... Pero tengo mareos y nauseas muy fuertes y sudoraciones nocturnas ...Todo esto es normal? en cuanto tiempo se pasaran los síntomas?

2 respuestas


Cuando el paciente presenta tantas molestias al retirar la medicación probablemente es un indicador de su necesidad en continuar con la misma, depende cuánto tiempo estuvo en tratamiento, cuál fue su respuesta, cómo está ahora, probablemente su médico psiquiatra pueda replantear o modificar si es momento de suprimirla o si aún la necesita, vuelva a consultarlo. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola si la intensidad de los síntomas es como relatas, muy intensa consulta al clínico, pues esa clínica podrías tenerla si lo dejas de golpe no en forma paulatina. Un abrazo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.