buenas,,, me tomé 5 pastillas migral hace aproximadamente una hora,, tengo 14 años... que me puede p

buenas,,, me tomé 5 pastillas migral hace aproximadamente una hora,, tengo 14 años... que me puede pasar?, tengo temblor en las manos, siento que es adrenalina y mi respiración esta muy pesada.

1 respuesta


Es una dosis muy elevada, si tiene hormigueos en manos o piernas, taquicardia, dolor de pecho, cefalea, tiene que ir a una guardia. No tome alcohol ni fume. Que se mejore

Dra. Laura Avila Couso

Dra. Laura Avila Couso

Médico clínico

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.