A mi marido le indicaron tomar c/12 horas Divalproato de Sodio de 500mg y el presentó diarrea x 5días

A mi marido le indicaron tomar c/12 horas Divalproato de Sodio de 500mg y el presentó diarrea x 5días y esta muy decaído duerme todo el tiempo y encima que el esta en cama ahora no ayuda ni para sentarce. El tiene 71años y creo q no le viene este medicamento. Que debo hacer?

2 respuestas


Buenas tardes, el divalproato puede ocasionar diarrea, cansancio. Le recomiendo que realice una consulta con el psiquiatra, por los síntomas y mas aún que su esposo es una persona mayor. Desde mi punto de vista, le dejaría un solo comprimido, hasta que consiga lo antes posible un turno con el médico. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Algunos pacientes no toleran bien el divalproato, consulte en primer lugar con su médico psiquiatra, o solicite una segunda opinión a otro psiquiatra. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.