A mi hija le diagnosticaron dermatitis atopica e inicio tratamiento con cortisona, la aplique por todo
A mi hija le diagnosticaron dermatitis atopica e inicio tratamiento con cortisona, la aplique por todo cuerpo y desaparecio parcialmente el prurito, pero 2 dias despues de terminar el tratamiento las lesiones y el prurito parecen haberse multiplicado y ahora es mas severo. Que puedo hacer?
3 respuestas
También hay mucho para hablar con el médic@ y / o el profesional correspondiente. No hay solo alergia ya que hay más cosas sobretodo anímicas. Gracias.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Por favor, consulte con el dermatologo que se lo prescribió y presentele la pregunta personalmente. Hay que desensibilizar antes!
Preguntas similares
- soy mujer de 54 años, tengo fibromialgia y alopecia andropénica, qué puedo tomar para mejorar la cal
Si estoy usando el gel panalene duo forte como mantenimiento después de haber tenido acné, qué crema
Hola, estoy empezando un tratamiento de un mes por una proliferación del hongo Malassezia que me cau
Me recetaron Tacrolimus 0,1% para tratamiento de vitiligo, la dermatologa me dijo que aplique primer
Tengo rosacea que crema o gel me recomienda.Gracias
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


