Yo tomaba Aldactone-A 2 pastilas por dia y me hicieron, salir pechos como una mujer, y me llene de

Yo tomaba Aldactone-A 2 pastilas por dia y me hicieron, salir pechos como una mujer, y me llene de vello por todo lado, quiero saber si hay algo para revertir esto, porque soy un hombre y me quedo pechos, por culpa de esta pastilla, y no puedo usar remeras, que puedo hacer? respondan.

1 respuesta


Eso se llama ginecomastia, podría ser por el medicamento, habitualmente al dejar de tomarlo retrograda el cuadro. No siempre. Saludos

Dr. Robles Federico

Dr. Robles Federico

Cardiólogo

Salta Capital

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.