Voy a empezar a tomar optíser de 10mg y temo al aumento de peso ! Esto puede ocurrir ? En el pasad

Voy a empezar a tomar optíser de 10mg y temo al aumento de peso ! Esto puede ocurrir ? En el pasado me habían dado duxetin de 60 mg y había aumentado mucho de peso por eso es mi consulta gracias

1 respuesta


Estimado si resuelve la causa que lo desetabiliza emocionalmente, y se alimenta correctamente evitando la alimentación ultraprocesada, realiza actividades físicas y meditación o yoga, probablemente requiera menos psicofármacos. Los psicofármacos alteran el metabolismo cuando se consumen por períodos prolongados. Sugiero que solicite una consulta con un especialista en Psiquiatría Integrativa y Ecológica, cuando usted mejora su calidad de vida se independiza de tratamientos psicofarmacológicos, salvo que presente un desórden de la personalidad que requiera medicación en forma crónica, pero aun así si mejora su calidad de vida requerirá menos medicación y tendrá menos efectos colaterales. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.