Uso la crema dermatopic, estuve sentada al sol, Y ahora me arde la cara y tengo manchas Rojas, tengo
Uso la crema dermatopic, estuve sentada al sol, Y ahora me arde la cara y tengo manchas Rojas, tengo que dejar de usar dermatopic?
1 respuesta
Buenas tardes, al realizar tratamientos con retinoides, en este caso adapalene, la piel tiende a estar más sensible al exponerse al sol. Por eso, los dermatólogos recomendamos no exponerse al sol intratamiento, y el uso de un protector solar alto. Por el momento suspenda el tratamiento, y consulte con su dermatólogo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- soy mujer de 54 años, tengo fibromialgia y alopecia andropénica, qué puedo tomar para mejorar la cal
Si estoy usando el gel panalene duo forte como mantenimiento después de haber tenido acné, qué crema
Hola, estoy empezando un tratamiento de un mes por una proliferación del hongo Malassezia que me cau
Me recetaron Tacrolimus 0,1% para tratamiento de vitiligo, la dermatologa me dijo que aplique primer
Tengo rosacea que crema o gel me recomienda.Gracias
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
