Una pregunta, yo tengo epilepsia desde los 5 años y estoy medicada con Lamotrigina 200 Mg y en el 2015 me descubrieron que tenía tiroides hipertiroidismo baje muchísimo de peso pero cuando deje de tomar los anticonceptivos el año pasado en marzo comencé a aumentar de peso.
Dr. Alejandro Nestor Rivera
Dr. Alejandro Nestor Rivera
Endocrinólogo, Nutricionista
La Plata
Si lugar a dudas necesitas que tu medico te aconseje el mejor tratamiento para tu caso. Tu problema de epilepsia tratado con lamotrigina no altera tu peso siempre que te cuides con dieta y actividad fisica. En cuanto al hipertiroidismo debes tratarlo con tu especialista y la supresion de anticonceptivos no aumenta el peso salvo en embarazos

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 11 preguntas sobre Tuaplex

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.