Tomo Valcote 500 er y Zoloft para el trastorno bipolar. Soy de tipo somático endomorfo y mesomorfo y

Tomo Valcote 500 er y Zoloft para el trastorno bipolar. Soy de tipo somático endomorfo y mesomorfo y me cuesta mucho bajar de peso de por si. Estoy muy preocupado por el aumento de peso, existe algún medicamento que controle este efecto adverso?

2 respuestas


Tal y como respondió el Dr. Javier Ignacio Travella, el incremento de peso es un efecto adverso posible pero infrecuente en el caso de la Sertralina (Zoloft) y el Divalproato de Sodio (Valcote). Existen otras causas que, a priori, podrían estar vinculadas con un incremento del peso corporal, tal como un incremento en la ingesta de ciertos tipos de alimentos como síntoma de ansiedad. En cualquier caso, todo tratamiento psicofarmacológico debería ir acompañado por psicoterapia, alimentación sana y ejercicio aeróbico. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tiene que evaluar si desde que toma la medicacion ha aumentado de peso y cuanto. Si bien es cierto que la medicacion puede subirle de peso, muchas veces no lo hace o muy poco. Es un tema importante que debe controlar para que su medico evalúe. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.