Tomo Sesaren desde 2 semanas, siento mas ansiedad, insomnio y ando como drogada. Comence con 75 mg y

Tomo Sesaren desde 2 semanas, siento mas ansiedad, insomnio y ando como drogada. Comence con 75 mg y la psiquiatra me aumento la dosis desde hace 3 dias...

2 respuestas


La venlafaxina es un buen antidepresivo pero sus efectos adversos dependen de cada paciente y de la dosis indicada entre otros factores. Habitualmente hay un período de ajuste luego del cual remiten dichos efectos. De no ser así, sugiero consultar con el médico tratante a los fines de ver si debe adecuar nuevamente la medicación o bien reemplazarla por otra. Sino, hacer una interconsulta con otro profesional.

Dr. Miguel Angel de Boer

Dr. Miguel Angel de Boer

Psiquiatra

Comodoro Rivadavia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, Coincido con el colega, pero quizás es conveniente comenzar con una dosis más baja o con un antidepresivo que Ud. tolere mejor, en ocasiones requiere de algunas semanas adecuarse a la medicación hasta que el efecto secundario disminuye, consulte con su médico. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.