Tomaba Eutroid 1, pero en San Juan (Argentina) dejó de conseguirse, desde enero de 2013. El Médico Endocrinólogo me cambió esa medicación por Levotrín, pero no logra equilibrar mi tiroides: subí de peso, tengo mixedema y taquicardia.¿Cuál podrá ser la causa ?
Dr. Alejandro Nestor Rivera
Dr. Alejandro Nestor Rivera
Endocrinólogo, Nutricionista
La Plata
Si dudas tu endocrinologo te indicara un analisis de sangre para evaluar tu funcion tiroidea y ademas una ecografia. La medicacion funciona bien cuando se normalizan los valores de TSH y T4libre y esto demora no menos de 2 meses. Si te queda alguna duda solicita una interconsulta con otro endocrinologo

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Levotrin

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.