Tengo 59 años y me diagnosticaron osteoporosis y el reumatologo me receto Ibandronato! A su vez el odontologo me dijo que no lo tomara que ese medicamento contiene bifosfonato el cual es dañino para los huesos. Que hago? Hay medicamentos alternativos que no contengan bifosfonatos?.Muchas gracias
 Ruben eduardo Gallardo
Ruben eduardo Gallardo
Odontólogo
Córdoba Capital
Si estas tomando ese medicamento debes siempre comentarle a tu odontologo antes de q el proceda a realizar una exodoncia dentaria o colocar un implante.
Mas aun en el maxilar inferior

Dra. Sandra E. Lucas
Dra. Sandra E. Lucas
Odontólogo
Florencio Varela
Buenas tardes.
El ibandronato es específico en casos como el suyo.
No coincido con el comentario de su odontólogo. No daña los huesos, aunque sí interfiere en su metabolismo.
Únicamente se debe evitar la ingesta de ibandronato si usted debe colocarse un implante dental ( impide la oseointegracion).
De todas maneras, lo ideal es que vuelva a consultar con su médico.
Saludos cordiales.

Dr. Sergio O. Tuma
Dr. Sergio O. Tuma
Odontólogo
Godoy Cruz
Buenos días. Lamentablemente éste tipo de contradicciones se suelen dar en el ambiente de la salud. Un medicamento diseñado para mejorar la calcificación osea, no puede ser malo para los huesos. Estoy de acuerdo con la colega. Consulte nuevamente con el profesional y de ser necesario consulte otra opinión.
Saludos.

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 11 preguntas sobre Ibandronato Richet

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.