Tengo 12 días tomando sesaren XR75 y 4 días con la tensión alta. Este medicamento puede ser el respo

Tengo 12 días tomando sesaren XR75 y 4 días con la tensión alta. Este medicamento puede ser el responsable de este cambio????.cabe destacar que soy hipertensa controlada con olmesartan y tenía la tensión estable hasta ahora.!

1 respuesta


Es probable, habría que evaluar si tuvo alguna situación estresante, si consumió alimentos con sal, o si la venlafaxina es la medicación adecuada para usted. Resuelva la causa que produce ansiedad, y mejore su calidad de vida alimentación, actividad física, meditación, etc. sino logra resolver solo solicite una interconsulta. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.