¿Se puede tomar a la vez Paracetamol junto con Di-Neumobron?

1 respuestas
¿Se puede tomar a la vez Paracetamol junto con Di-Neumobron?
En pediatría, no está recomendado dar antifebriles en forma muy liberal.
Supongo que quien consulta es un adulto.
No hay inconveniente, pero recordar que el paracetamol, por su acción antifebril, puede enmascarar la evolución de un cuadro viral o bacterial respiratorio o de otra índole.
Insisto, los fármacos que no son terapéuticos, sino simplemente sintomáticos, deben ser administrados con mucha moderación.
Gracias por consultar a Doctoralia.
Reciba mi cordial saludo,
Dr. Horacio Cuervo Zenié
Le invitamos a una visita: - $ 700
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Aclará todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitás el consejo de un especialista? Reservá una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 26 preguntas sobre Di-Neumobron
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.