Puedo notar efectos adversos con sólo uno o dos días de dejar de tomar Venlifax 150? En caso de que

Puedo notar efectos adversos con sólo uno o dos días de dejar de tomar Venlifax 150? En caso de que así sea, qué efectos serían?

2 respuestas


Buenas noches, puede presentar mínimos síntomas, como irritabilidad, cefaleas, nauseas, insomnio.. La magnitud de los mismos son insignificativos debido a que 1 o 2 días, no llegan a producir el síndrome de discontinuación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La discontinuación de psicofármacos debe realizarla bajo control médico, consulte con su médico psiquiatra, si cumplió el tiempo adecuado de tratamiento la suspensión en forma gradual no debería producir síntomas, si los tiene al poco tiempo desaparecen las molestias. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.