Puede Tryptanol producir diarreas aun con la dosis minima?

Puede Tryptanol producir diarreas aun con la dosis minima?

2 respuestas


Si bien cada paciente responde diferente y tiene mayor sensibilidad a unas sustancias que otros, sugiero que evalúe la alimentación, quizás responda a otros factores gastrointestinales independientes a la medicación. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No. Es muy poco probable. Si bien hay personas mas sensibles a efectos gastrointestinales, pudiendo verse con dosis bajas. Pero en el caso de este fármaco a lo sumo sería un efecto opuesto, o sea constipación (por una acción llamada anticolinérgica).

Dra. Alicia Portela

Dra. Alicia Portela

Psiquiatra

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.