'Pastilla de urgencia' en reducción de benzodiazepinas Buenas, estoy dejando de las bozodiazepina

'Pastilla de urgencia' en reducción de benzodiazepinas Buenas, estoy dejando de las bozodiazepinas (Alprazolam). El proceso de reducción lo llevé más o menos bien pero he comenzado a tener muchos síntomas físicos desde la última toma (hace algo más de un mes). El caso es que hay días en los que necesito tomar un cuarto o media pastilla (de 0,5) porque los síntomas se hacen muy difícil de llegar. En un mes lo habrá hecho dos o tres veces. ¿Se trata de un paso atrás o no veis problema en realizarlo simplemente para ayudar? Gracias

1 respuesta


Estimado para disminuir los psicofármacos debe ser controlado por el médico psiquiatra que se lo indicó. Es fundamental para no presentar recaídas cumplir estrictamente con una impecable calidad de vida basada en la alimentación saludable sin alimentos o bebidas industrializadas, descanso, actividad física 40 minutos diarios, meditación o yoga 15 minutos diarios. resolver las causas de ansiedad y sostener sus hábitos siempre. De lo contrario sufrirá recaídas, sino logra mejorar solo solicite ayuda profesional. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.