Mi papá sufre de la prostata , puede haber algun problema por haber tomado Vitapyrena Forte ? Está c

1 respuestas
Mi papá sufre de la prostata , puede haber algun problema por haber tomado Vitapyrena Forte ?
Está con el temor de retener orina porq ya le paso cuando tomo alcohol.
Ese medicamento esta contraindicado en pacientes con hiperplasia prostática, no debería consumirlo. Si, podria provocarle retención aguda de orina.
Saludos

Aclará todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitás el consejo de un especialista? Reservá una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Especialistas en Hipertrofia Prostática Benigna (HPB)

Alejandro Achitte

Alejandro Achitte

Urólogo

Presidencia Roque Saenz Peña

Claudio Graziano

Claudio Graziano

Urólogo

Capital Federal

Javier Semrik

Javier Semrik

Urólogo

San Miguel de Tucumán

Diego Santisteban

Diego Santisteban

Urólogo

Santa Fe Capital

Augusto Dantur

Augusto Dantur

Urólogo

San Miguel de Tucumán

Javier A. C. Dechiara

Javier A. C. Dechiara

Urólogo

San Martín

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 18 preguntas sobre Hipertrofia Prostática Benigna (HPB)

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.