Mi marido hace dos días que comenzó a tomar Trapax de 2,5 mg y noto que por la noche mientras duerme

Mi marido hace dos días que comenzó a tomar Trapax de 2,5 mg y noto que por la noche mientras duerme se orina la cama, tiene algo que ver con la medicación?

2 respuestas


Coincido con la Dra, en ocasiones algunos pacientes se relajan mucho y no sienten la sensación de orinar, hasta tanto consulta con su médico le sugiero disminuir la cantidad de líquidos a partir de las 18 hs, evite el te, y el café. Consulte con su médico psiquiatra. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, puede ser que la dosis sea muy elevada para su esposo y ésta provoque un sueño profundo que le ocasiona que se orine. Le sugiero que hable con su psiquiatra para evaluar el caso. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.