Mi mamá tomó durante 25 años Clozapina por una psicosis nunca confirmada. Hace 6 meses otro mèdico
Mi mamá tomó durante 25 años Clozapina por una psicosis nunca confirmada. Hace 6 meses otro mèdico le cambió a Olanzapina, sin intercalar. Quería saber si este cambio pudo producir polidipsia, seguida de un cuadro de convulsiones, pérdida total de sodio y potasio, fallo renal y fallo cardíaco mortal?
1 respuesta
Solo la clozapina puede producir esos síntomas, no en todos los pacientes, y la suspensión abrupta también puede tener riesgos. No es posible dar una respuesta exacta sin haber conocido la historia clínica de tu mamá, cómo se encontraba clínicamente durante el tratamiento. Frecuentemente estos pacientes tienen otras manifestaciones clínicas con o sin medicación psicofarmacológica. Si estás muy preocupado podrías consultas con un médico auditor y evaluar la historia clínica, autopsia del paciente, etc. De lo contrario podemos realizar conjeturas erráticas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
