Mi hijo de 5 años se tomo una pastilla de migral 500 le puede provocar algo?
Mi hijo de 5 años se tomo una pastilla de migral 500 le puede provocar algo?
1 respuesta
Pues mira es una dosis alta - si hubieras concurrido a un centro de urgencias seguramente lo dejarian en obsercacion 6 horas y depende del momento, es decir minutos un carbon activado por boca retardaria su absorcion e eliminacion.
AM
Dr. Abel Murgio
Pediatra
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Buen día. Sufro migrañas crónicas desde hace 5 años. Empezaron cuando estaba sentada con mucha tensi
tenecgo neuropatia periferica de fibras finas en pies. Necesito saber donde consigo zapatillas ancha
Buenas tardes. Mí madre tiene 89 años y le dio en febrero ACV y quedó con algunas secuelas, y en hab
Me recetaron Tryptanol 25 MG a la noche..lo tomo a las 22hs ..junto a 1 alplax de 2 MG..cuánto dura
Quiero hacer una consulta, el neurólogo ha recetado a un familiar de 77 años que tome mysoline para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
