Mi hijo de 5 años está diagnosticado con epilepsia benigna de la infancia. Toma Karidium hace un año,

Mi hijo de 5 años está diagnosticado con epilepsia benigna de la infancia. Toma Karidium hace un año, esto puede producir trastorno del lenguaje? Toma dos dosis de 15 mg cada una, además está tomando Ospolot hace 8 meses. Tuvo un retraso en el habla hace unos 6 meses y aún no mejora.

1 respuesta


Estimada mamá: la medicación no es la causante del retraso del lenguaje, habría que realizar una correcta evaluación clínica con su médico pediatra y una interconsulta con un psiquiatra infantil, solicitar estudios de potenciales evocados, evaluar la audición, o si sus tiempos madurativos son más lentos en este momento, sugiero que efectúe una consulta con un psiquiatra infantojuvenil. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.