Me recetaron Lerivon de 30 mg, media pastilla antes de acostarme, junto con 0,75 mg de Rivotril. Padezco

Me recetaron Lerivon de 30 mg, media pastilla antes de acostarme, junto con 0,75 mg de Rivotril. Padezco tinitus e hiperacusia. Me acercaron información, editada por una entidad española, que la Mianserina podría provocar tinitus...Por favor quisiera conocer opiniones profesionales. Gracias

1 respuesta


Sí, lamentablemente la mianserina puede provocar tinitus, se indica en depresiones mayores, pero otros psicofármacos que no producen tinitus también son muy efectivos para la depresión mayor, en caso en que este fuese el diagnóstico, por ejemplo la venlafaxina, la amitriptilina, y muchísimos otros, consultá con tu médico psiquiatra la posibilidad de modificar la medicación. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.