Me recetaron Duxetin 30mg por 2 semanas para luego pasar a 60mg más Pregabalina por cefaleas pero estoy

Me recetaron Duxetin 30mg por 2 semanas para luego pasar a 60mg más Pregabalina por cefaleas pero estoy súper cansada, son efectos adversos? El cuerpo se acostumbra o seguiré con ese cansancio?

2 respuestas


La fatiga (a nivel corporal) y el cansancio (en el plano mental) pueden obedecer a muchas causas, en ocasiones difíciles de identificar y circunscribir. Las medicaciones que menciona pueden en algunos casos producir fatiga. En estas situaciones, por lo general existe un proceso de acostumbramiento que deviene en una disminución de la fatiga, dusminución que puede ser total o parcial dependiendo de la persona así como de las dosis de los medicamentos, y el tiempo transcurrido desde que se comenzó a tomarlos. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


estimada coincido con el doctor Matías en que el cansancio puede obedecer a múltiples factores: clínicos, alimentarios, emocionales, etc. pero la medicación psicofarmacológica puede contribuir también a esos síntomas, ingresando usted en un círculo vicioso, más medicación, más cansancio, y hacer interminable su tratamiento, sugiero un muy buen abordaje terapéutico para detectar la causa que ocasiona el cansancio y el insomnio. Si alguna situación conflictiva o preocupante no se resuelve en profundidad esta continuará afectando su estado de ánimo y sus síntomas. Actualmente la psiquiatría integrativa ( tal como dice su nombre integra a la psiquiatría ortodoxa conocimiento de medicina integrativa, por lo tanto es más natural y menos tóxica, como también mucho más efectiva). puede orientarla hacia un diagnóstico y un tratamiento más eficaz en menor tiempo de tratamiento

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.