Las anticonceptivas pueden causar sequedad vaginal, falta de lubricación e predisponerte a infecciones
Las anticonceptivas pueden causar sequedad vaginal, falta de lubricación e predisponerte a infecciones vaginales? Tengo 25 años y tomo la misma composición desde que tengo 18 años. (drospirenona 3mg; etinilestradiol 0,03mg) Hay anticonceptivas que no tengan esos efectos secundarios?
3 respuestas
Te sugiero hablarlo con el especialista que las indicó. Se puede investigar distintas causas de flujo, pero sequedad es otro tema. Hay que re evaluar los antecedentes, ver si realmente se relaciona con los anticonceptivos.Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Usted está tomando un buen anticonceptivo. ES probable que sea necesario un tratamiento para flujo vaginal . por una posibilidad de infección. ALgo muy común que altera el medio vaginal. PRODUCIENDO sequedad y hasta ardor o malestar en esa zona .
Preguntas similares
- Vengo tomando diva y quiero pasarme a diva total esta bien? No me modifica nada que diva total tenga
Me empezó hace 2 semanas una picazon en la parte íntima y el flujo es espeso cortado que hago
hola tengo 66 años ,estoy con picor el cual ha disminuido un poco ,pero tengo un flujo casi blanquec
Hola, soy mujer, cuando tengo sexo siento microorgasmos específicos dependiendo de la intensidad per
A los cuantos meses de mi cesarea puedo colocarme el endosceptivo Mirena
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


