La Etec de 1000 ayuda para la piel opaca y caida del cabello?
Lic. Claudia Balcaza
Lic. Claudia Balcaza
Nutricionista
Tigre
Hola, debes consultar para encontrar la causa de estos síntomas. Luego el profesional te indicara que tratamiento seguir. El suplemento que mencionas es vitamina E, que de no ser necesaria, puede ser contraproducente, porque su exceso no se puede eliminar por orina, como otras vitaminas. Siempre hay una razón (causa) que hay que descubrir porque se te cae el pelo de forma anormal, el cambio de color en tu piel (sintomas), pueden tener un origen por desequilibrio hormonal, falta de algún nutriente, u otra razón. Por eso realizar una consulta para descartar o detectar alguna anomalía en su salud. Saludos.

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 14 preguntas sobre Etec 1000

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.