Hola yo hace mucho tiempo que tome este medicamento, y gracias a Dios estoy muy bien , lo deje de tomar

Hola yo hace mucho tiempo que tome este medicamento, y gracias a Dios estoy muy bien , lo deje de tomar y quizas sea una negligencia. Quisiera saber que efectos o que consecuencias puede traer dejarlo de tomar en forma brusca? Muchas gracias.. me siento como muy abombado en mis pensamientos.

2 respuestas


Toda medicación debe ser prescripta por un profesional, como asimismo supervisada su discontinuidad, es decir la suspensión de la misma. Si la suspensión es inadecuada pueden producirse efectos a corto, mediano y largo plazo.

Dr. Miguel Angel de Boer

Dr. Miguel Angel de Boer

Psiquiatra

Comodoro Rivadavia

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Coincido con el colega, de todos modos depende del diagnóstico y los síntomas actuales fundamentalmente, consulte lo antes posible con su médico. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.