Hola tengo 23 años tomo Meplar 20 la mitad hace 15 días y tengo puros efectos adversos sobre todo a

Hola tengo 23 años tomo Meplar 20 la mitad hace 15 días y tengo puros efectos adversos sobre todo a la mañana náuseas y diarrea,y durante la noche insomnio,y nerviosismo que puedo hacer? Bajo la docis o la dejo de tomar? Tengo turno con mi psiquiatra recién dentro de 1 semaña, por favor ayuda

2 respuestas


Hola, es frecuente que primero aparezcan los efectos adversos antes que comience la doga actúe, pero ya paso el tiempo estimativo de los efectos adversos. Llama mucho la atención el insomnio nocturno y la irritabilidad. Desde mi punto de vista, yo te indicaría que tomes 5mg, corta a la mitad la dosis que estas tomando, esos 5mg, lo tomas día por medio por 7 días y la dejas de tomar. Coméntale los síntomas a tu psiquiatra , puede que reemplace por otro antidepresivo. No dejes de tomar de golpe la paroxetina, por que vas a padecer efectos mucho mayores a los que tenes. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Comunícate por teléfono con tu psiquiatra para regular la dosis sino disminuir a la mitad hasta ver a tu médico. Saludos.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.