Hola quería saber si tomar Valcote Er 500mg puede causar dolores fuertes en los ojos y ojeras, sueño continuo y alguna pesadillas? Antes tomaba topiramato y ahora tomo un comprimido de Valcote er 500mg en el almuerzo. Y comencé a sentir esos síntomas.
Dra. Silvia Petrillo
Dra. Silvia Petrillo
Psiquiatra
La Plata
Buenas tardes, dentro de los efectos adversos no se ha encontrado dolores en los ojos , tampoco ojeras, si somnolencia que es frecuente y en algunos casos pesadillas.
Estos síntomas suelen desaparecer en el transcurso del tiempo asta que la droga haga su efecto, el único síntoma que es continuo es la somnolencia, pero esta depende de la dosis que tome.
Saludos

Dra. María Basile
Dra. María Basile
Psiquiatra
Capital Federal
El valcote como todo neuroléptico tiene efectos adversos, si bien no son los que Ud. refiere excepto la somnolencia, al afectar su metabolismo, podría presentar molestias clínicas, sugiero en primer lugar que consulte con su médico clínico para descartar otras causas y luego consulte con su médico psiquiatra para regular la dosis. Atte.

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 74 preguntas sobre Valcote Er

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.