Hola, mi pregunta es estoy tomando Zolof y Lamocas 100 milgms. Puede ser que me cambié o me adelante

Hola, mi pregunta es estoy tomando Zolof y Lamocas 100 milgms. Puede ser que me cambié o me adelante mi menstruación y me sienta muy mal con Dolores? Antes no los tenía y ahora me siento terrible cuando estoy menstruando!

2 respuestas


Buenas tardes! Los antidepresivos generalmente provocan como efectos secundarios cambios en el ciclo menstrual, desde dolores menstruales, hasta cambios de fechas, por ejemplo menstruar dos veces en el mismo mes o cada dos meses. Es importante que su ginecólogo/a maneje el eje hipotálomo-hipófiso-gonadal, lo que le permitirá comprender desde la neurobiologia y psiconeuroinmunoendocrinología esto que le sucede, y podrá indicarle el antiespasmódico o bien cambiar el antidepresivo, en función de sus molestias. Saludos cordiales!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estimada, gracias por consultar, los psicofármacos pueden producir cambios en el ciclo menstrual aunque no necesariamente estén relacionados con la dismenorrea o dolor menstrual, podría sentir dolor durante los días de menstruación independientemente a la medicación psicofarmacológica, pero sí puede modificar los ciclos menstruales con adelantos o atrasos en las fechas esperadas porque modifican el eje neuroendócrino. Puede tomar algún antiespasmódico durante las molestias, y consulte a su médico de cabecera. Que se mejore..

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.