Hola mi padre esta tomando rostrum 100, porque tiene depresión y los medicos le recomendaron tomar 3

Hola mi padre esta tomando rostrum 100, porque tiene depresión y los medicos le recomendaron tomar 3/4 de la pastilla pero se la tomó y ahora esta cansado y depresivo no se si es normal en el tratamiento o que se puede hacer

1 respuesta


Estimado si tomó 1/4 más de medicación solo puede producirle más sedación, efecto que desaparecerá con las horas según el metabolismo de su padre, no se deprimirá más por la dosis. Sugiero que en el día tome agua, alimentación saludable, y resolver la causa que lo llevó a la depresión, los medicamentos no resuelven las causas solo alivian los síntomas. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.