Hola mi mama toma Optiser 10 hace 3 semanas aproximadamente, tiene 84 años, se lo indicaron luego de

Hola mi mama toma Optiser 10 hace 3 semanas aproximadamente, tiene 84 años, se lo indicaron luego de una internación, tiene miedo quedarse sola y a la oscuridad.... A la noche orina cada 1 hora tipo obsesion y comenzo a estar muy temblorosa, puede ser producto de la medicación? gracias

1 respuesta


Buenas tardes, gracias por consultar, el Optiser es escitaloprán, ansiolítico y antidepresivo, la incontinencia urinaria puede tener relación con falla del tono vesical ( propio en la edad) o si le produce tanta sedación que no reconoce la sensación de deseos de orinar, o si presenta alguna otra causa metabólica o falla renal que la induce a orinar más, requiere de un consulta clínica para evaluar otras causas de micción frecuente, desde una cistitis, a una diabetes por ejemplo, consulte lo antes posible con su médico clínico. Que se mejore su mamá.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.