Hola mi hija tiene autismo severo toma olanzapina con divalproato de sodio.pero se pone mas hiperact

Hola mi hija tiene autismo severo toma olanzapina con divalproato de sodio.pero se pone mas hiperactiva.y se pega mucho la cabeza.

1 respuesta


Estimada sugiero que consulte con su médico psiquiatra debe evaluar la medicación, modificar su alimentación, evaluar el abordaje terapéutico y contar con acompañamiento terapéutico u orientar a sus padres a contener a su hija. Pegarse la cabeza es un síntoma habitual en el TGD y trastorno límite de la personalidad.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.