Hola, me recetaron tobratlas dexa por 1 semana, 3 gotas en ambos ojos por dia.. Pero estoy en 3 dias
Hola, me recetaron tobratlas dexa por 1 semana, 3 gotas en ambos ojos por dia.. Pero estoy en 3 dias que estoy poniendo las gotas, me duele mucho el ojo y la cabeza (siento que esta aumentando la presion ocular)... Me da miedo por que puede generar glaucoma.. Tengo que suspender la dosificacion?
1 respuesta
Tendrías con consultar a tu oftalmólogo ya que el dolor puede ser por varias razones. Una es por la presión ocular y otra puede ser que tengas un herpes virus y el corticoide lo empeora
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

