Hola, hace seis días estoy tomando difenhidramina cada 8 hs para una urticaria que me salió. Mientras tomo la medicación disminuyeron los brotes pero aún siguen saliendo algunas ronchas.Esto es normal? Tengo que continuar tomandolo hasta cuando? o no está funcionando el medicamento?
Probablemente el medicamento no este funcionando del todo. Hay varias opciones mejores. Ademas deberias acompañarlo con una dieta especifica de eliminacion. Luego de 7 dias, sin tomar medicacion 48hs previo a la visita, consulta un alergista

Dra. Olga E. Molina
Dra. Olga E. Molina
Alergista
Neuquén Capital
La Urticaria es por varias causas, no solo hay que tomar medicación se acompaña con otras cosas Si no ves mejoria consulta con el profesional adecuado.

 Eduardo José Restifo
Eduardo José Restifo
Dermatólogo
Capital Federal
Si se le fue, déjala y si no es así entramos en otro terreno y efectuar una consulta formal.

Especialistas en Urticaria

Carolina Dafne Cabilla

Carolina Dafne Cabilla

Alergista, Pediatra

Capital Federal

Miguel Marti

Miguel Marti

Dermatólogo

Capital Federal

Olga Vazquez

Olga Vazquez

Alergista

Jesús María

Laura Fiesta

Laura Fiesta

Alergista

San Luis - Capital

Osvaldo Guillermo Ihlo

Osvaldo Guillermo Ihlo

Alergista, Pediatra

Capital Federal

Ivana Judit Preli

Ivana Judit Preli

Alergista

Tandil

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 63 preguntas sobre Urticaria

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.