Hola! Estoy tomando rubí hace 3 meses. En enero no me indispuse (lo que sé que es normal por la fórmula rubí) pero en febrero, se Me adelantó una semana y ya es el noveno día que estoy indispuesta y realmente no se si eso es normal? Gracias!
Podría ser (aunque no lo puedo afirmar) , ya que el acné es uno de las efectos adversos, aunque no muy frecuente. Tendrías que medir que es mas importante para vos, si un método seguro y a largo plazo o las molestias que te causa en acné, que además podrías consultar con una dermatóloga.
Saludos

Especialistas en Trastornos de la menstruación

Laura Semerdjian

Laura Semerdjian

Ginecólogo, Obstetra

Capital Federal

Pablo Silva

Pablo Silva

Ginecólogo

Monte Grande

Adriana Martire

Adriana Martire

Ginecólogo, Obstetra

Capital Federal

Mirta Albamonte

Mirta Albamonte

Ginecólogo

Capital Federal

Karina Cano

Karina Cano

Ginecólogo, Obstetra

Capital Federal

Mariela Prada

Mariela Prada

Ginecólogo

Vicente López

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 177 preguntas sobre Trastornos de la menstruación

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.