Hola, estoy tomando Novo Humorap de 20 hace 20 días y sentí cambios. Salí de vacaciones con mi familia

Hola, estoy tomando Novo Humorap de 20 hace 20 días y sentí cambios. Salí de vacaciones con mi familia y la pasamos muy bien, solo por momentos sentía pero cosas pequeñas. Hoy m levante de nuevo ansiosa y con miedo de deprimirme y sentir ese vacío en mi. Es normal que sienta eso? O es que voy a volver a caer?

1 respuesta


Buenas tardes, lleva poco tiempo de tratamiento, es importante esperar 6 semanas para evaluar el efecto terapéutico, siempre dependiendo de su evolución, si tiene dudas consulte con su médico psiquiatra, es normal sentir pequeñas recaídas durante el tiempo en que aun no tiene la dosis óptima o el tiempo necesario para evaluar la eficacia del tratamiento. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.