Hola, buenas tardes. Tomo un medicamento para la hipertensión (1/2 dosis de Losartán 50 mg al día) y
Hola, buenas tardes. Tomo un medicamento para la hipertensión (1/2 dosis de Losartán 50 mg al día) y esta mañana, al tomar por primera vez una cápsula de Cyclo 3, (además de la media pastilla de Losartán) sentí una fuerte presión en la cabeza. Supuse que se me había bajado la presión y empecé a tomar agua. Después de un rato la sensación pasó. Luego leí que la Hesperidina podía causar bajas de presión. ¿Debería dejar de tomar el medicamento para la presión mientras tome el Cyclo 3? Muchas gracias! Norma
1 respuesta
Buenas tardes Norma. No debería dejar de tomar su medicación para la presión. Si vuelve a presentar algún síntoma posterior a la ingesta de cyclo 3, debería consultar a un Flebologo. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ormigeo en el pie izquierdo puede ser el nervio ciatico
Tomando venart y ibuprofeno debo sacar de consumildak de mesa o puedo reemplazar por sal marina
Tuve un accidente vascular en las piernas hace 30 años. Las tengo manchadas. Hoy me arden superficia
Me recetaron flaval me produjo rinitis se me hincharon los pies y en la noche me agarro como un cala
Buenos días, tomo varisedan en comprimidos puedo tomarlo con comida?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

