Hace siete días me recetaron loteprednol etabonato tobramicina el 7mo día se cayo gran parte de las

Hace siete días me recetaron loteprednol etabonato tobramicina el 7mo día se cayo gran parte de las gotas en la cara y en él ojo, me lave con agua rápido esta bien lo que hice? Me da miedo porque él corticoides dicen que aumenta la presión ojo.

2 respuestas


Los corticoides tópicos (gotas) usados en forma crónico pueden aumentar la presión intraocular, se dice que solo en un 30% de los pacientes ésto puede suceder, los cuales reciben el nombre de altos respondedores a los corticoides, de todo modos el loteprednol es un corticoides de baja potencia

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No debería preocuparse, la absorción es casi nula si se lava rápidamente los ojos. De todos modos, luego del uso de corticoides es una buena práctica la toma de la presión intraocular con su oftalmólogo.

Dr. Jeremías Galletti

Dr. Jeremías Galletti

Oftalmólogo

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.