Hace mas de tres años que tomo Temisartan 50 mg y desde hace varios meses estoy teniendo, con intervalos
Hace mas de tres años que tomo Temisartan 50 mg y desde hace varios meses estoy teniendo, con intervalos de dias, faringitis, tos seca, ya no saben que más darme. Si bien se acompaña con resfrío, lo más molesto es la tos, garganta muy irritada (IgE y IgA elevados) puede ser por el medicamento? Que me recomiendan?
1 respuesta
Él telmisartan por lo general no ocasiona esos síntomas, los efectos secundarios de un medicamento se notan a los pocos días de tomarlo, tienes inmunohlobulinas altas pensando en que debe ser un proceso alérgico y no el medicamento

Dr. Orlando Campo
Cardiólogo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- me despierto a las seis de la mañana a tomar el pantoprazol y y tengo la presión en 160/90 aprox
Tomo atenolol 50 mg. Por día y enalapril 5 mg por día, con una presión de 8- 12. Se puede producir h
Hola tome blokium flex y me sentí mal. Deje de tomarlo pero me sigo sintiendo debil
Cual de las pastillas q trae pelmec máx 5/50..contiene la droga amlodipina..la de color rosa o blanc
Se me terminó disarval160/10por dos días no la voy a tener hasta el lunes que carguen las recetas te
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
