Hace 12 años uso prednefrin forte, tengo desprendimiento de retina. Y desde que uso las gotas el ojo
Hace 12 años uso prednefrin forte, tengo desprendimiento de retina. Y desde que uso las gotas el ojo esta d otro color y más chico ,quiero saber si es por el uso d las gotas durante todo este tiempo. También noto qe se me seca mucho. Es
1 respuesta
Si el ojo se esta tornando hacia un color mas claro es por edema de cornea y al disminuir de tamaño es el signo de Ptisis del globo ocular por disminución de presión ocular. En estos casos el tamaño del globo se reduce y se torna blando al tacto y pierde transparencia la cornea por eso cambia de color. Consulte con su oftalmólogo para ver si el cuadro amerita seguir usando el P Forte. Esta evolución no es por el uso de esta medicación
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

