Hace 1 semana me indicaron Optiser 10 y me trajo muchos efectos secundarios. Se puede cortar la toma después de 7 días o hay que hacerlo gradual? Saludos
 Miguel Angel de Boer
Miguel Angel de Boer
Psiquiatra
Comodoro Rivadavia
Lo indicado es realizar la consulta al profesional que le indicó la medicación. El escitalopram no suele dar muchos efectos secundarios pero cuando eso ocurre los mismo suelen decrecer hasta desaparecer en la medida que avanza el tratamiento, habitualmente a las dos o tres semanas. De no ser así se puede disminuir la dosis e ir aumentándola gradualmente o en su defecto, cambiar por otra medicación. La supresión debe ser gradual pero es mejor no realizarlo sin la supervisión de un profesional.Saludos

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 36 preguntas sobre Optiser

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.