Gliosartan Plus puede ser que me produzca dolores musculares tipo gripe?

Gliosartan Plus puede ser que me produzca dolores musculares tipo gripe?

1 respuesta


Buenas tardes, el gliosartan Plus es un fármaco compuesto, es decir tiene dos principios activos el telmisartan y la hidroclorotiazida (un diuretico). Si bien este último puede producir como efecto adverso dolor muscular, el estar en combinación y ser una dosis pequeña hace menos probable que sea la causa de sus si tomas. Igualmente consulte con su médico, Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.